Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:

ЛЕТОПИСЬ РОДНОГО СЕЛА

Прикубанское сельское поселение входит в состав Новокубанского района. Прикубанское сельское поселение – это 19 тысяч гектаров земли; более 5ооо жителей, которые проживают в п.Прикубанском, п.Первомайском, п.Передовом, х.Горькая Балка, ст.Косякинской, п.Веселом. На территории поселения расположены угодья и производственные помещения, более 100 фермерских хозяйств, двух мельниц, двух пекарен, завода стройматериалов, мастерской по ремонту комбайнов.

Наш поселок имеет свой герб и флаг, которые учреждены 28 февраля 2007 года (авторский коллектив: В.В. Нагаевский, М. Шарунов).

Флаг, разработанный на основе герба, языком символов и аллегорий отражает исторические, культурные и экономические особенности сельского поселения.

Червлёный (красный) цвет символизирует труд, борьбу, красоту и праздник.

Цветок подсолнуха символизирует растениеводство — основной вид занятий и экономики поселения.

Золотой цвет цветка подсолнуха символизирует величие, достаток, прочность и тёплое южное солнце.

Золотая ветка дуба в центре цветка подсолнуха аллегорически показывает реликтовый лес, находящийся на территории поселения, а также символизирует силу, выносливость, доблесть, добродетель.

Лазоревый (голубой) цвет символизирует чистое небо, честь, искренность, возвышенные устремления.

Скошенная зелёная оконечность аллегорически указывает на начало Ставропольского горного плато. Зелёный цвет символизирует природу и сельское хозяйство поселения, а также плодородие, жизнь, здоровье, надежду, радость.

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОСЕЛКА.

До революции большая часть территории Краснодарского края составляла Кубанскую область, образованную в 1860 г. из земель Черноморского и Кавказского казачьих войск. Кубанская область занимала северо-западную часть Кавказского края и граничила на севере с Донской областью, на востоке – со Ставропольской губернией и Терской областью, на юге – с Черноморской и Кутаисской губерниями. Административное устройство Кубани складывалось на протяжении ста с лишним лет, и соответствовало основным этапам заселения края. Начало административного устройства Кубани относится к 1792 – 1794 г.г., когда русское правительство в целях укрепления южного пограничья переселило сюда черноморских и донских казаков.

В 1858 г. Кавказский край со всеми войсками, составляющими Кавказскую армию, был разделен в военном отношении на правое крыло Кавказской линии, левое крыло Кавказской линии, Прикаспийский край, Лезгинскую кордонную линию и Кутаисское генерал-губернаторство. В этот период на закубанских территориях для управления войсками, станциями и местными горскими племенами создавались новые административные единицы – округа и приставства.Они носили временный характер и за короткий срок претерпели ряд реорганизаций.

Существовали следующие округа: Лабинский (1858-1863), Верхнекубанский (1858 - 1861), Натухайский (1860 – 1864), Бжедуховский (1861 – 1865), Шапсугский (1864), Абадзехский (1864 – 1865).

По состоянию на 1870 г. административно – территориальное деление Кубанской области выглядело так: В Черномории сохранялись прежние округа:Екатеринодарский, Ейский и Таманский. Остальная часть области распределялась между 6 бригадами, 6 полками и одним батальоном. Административная картина области дополнялась системой военно-народных округов на территории расселения горцев. В июне 1865 г. вместо 3-х оставшихся к этому времени военно-народных округов: Верхнекубанского, Бжедуховского, Абадзехского – было создано 5 окружных управлений: Псекупское, Лабинское, Урупское, Зеленчукское и Эльбрусское. Новое административно-территориальное деление было закреплено Положением от 20.01.1866 г. В каждом из округов учреждался словесный суд, регламентировалось местное самоуправление.

В Урупский округ, граничивший с северо-востока с рекой Кубанью, с юго-запада и юга – с землями 5-й и 6-й бригад, с юго-востока – с Зеленчукским округом, входили:

СЕЛЕНИЕ:

АРМАВИР

АУЛЫ: Вольный, Коноковский, Каплановский,Кургановский, Карамурзинский, Мамаева Эдика Абулова.

ХУТОРА: Дамбайтук, Султана Хан – Гирея Педисова.

СЁЛА: Богословское, Новомихайловское, Кубанское, Успенское.

ПОСЕЛКИ: Греческий, Хаджихабль и вольноотпущенников армянского аула на реке Урупе

КОЛОНИЯ: Семеновская.

После введения уездного управления количество населенных пунктов в области возросло. В соответствии с Положением об общественном управлении в казачьих войсках, изданном в 1870 г., поселения, имеющие свыше 30 дворов, могли заводить поселковое управление. Кроме того, определился статус многочисленных солдатских слободок и форштадтов, существовавших при штаб-квартирах войск, крепостях и укреплениях Закубанья.

Распределение населенных мест по уездам было утверждено в 1873 году. По данным этого года – село Армавир входило в Баталпашинский уезд – центр станица Баталпашинская. 27 января 1876 г. в Кубанской области было учреждено два новых уезда: Закубанский и Кавказски

КАВКАЗСКИЙ УЕЗД – ЦЕНТР СЕЛ. АРМАВИР

НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ: ст.Воздвиженская, ст. Григориполисская, ст.Дмитриевская, ст.Ильинская, ст.Кавказская, ст.Казанская, ст.Калниболотская, ст.Каменнобродская, сел.Кубанское, ст.Михайловская, ст.Незамаевская, ст.Новоалександровская, ст.Новолабинская, ст.Новомарьевская, ст.Новопокровская, ст.Новотоицкая, ст.Петропавловская, ст.Расшеватская, кол.Семеновская, ст.Сенгилеевская, ст.Темитбекская, ст.Темиргоевская, ст.Тенгинская, ст.терновская. ст.Тифлисская, ст.Тихорецкая, ст.Убежинская, ст.Успенская.

В 1883 г. было преобразовано управление Кавказского края. Кавказский край разделялся на 2 части: Северный Кавказ и Закавказье. Кубанская область была отнесена к Северному Кавказу, Черноморский округ – к Закавказью.

Следующий этап административных реформ приходится на 1888 – 1889 г.г. Вместо семи уездов в Кубанской области учреждалось 7 отделов: Ейский, Темрюкский, Екатеринодарский, Майкопский, Кавказский, Лабинский и Баталпашинский. В Кавказский отдел в то время входила станица Убежинская с п.Горькоречинским (в наст. Время ст.Косякинская).

Лабинский отдел имел своим центром сел. Армавир. В 1891 г. ст. Убежинская с п. Горькоречинским из Кавказского отдела перешла в Лабинский отдел.

Следует отметить, что полного учета населенных пунктов до революции практически не существовало. Единственной попыткой такого рода был организованный в конце 70-х годов 19 века Кубанским статистическим комитетом сбор сведений о населенных местах Кубанской области.

На 1917 г. в Кубанской области числилось 419 станиц. Армавир по-прежнему был центром Лабинского отдела, но уже не селом, а городом. 5 декабря 1918 г. Кубанская область была переименована в Кубанский край.

В 1923 г. утверждена новая административно – территориальная сеть области, где город Армавир уже входит в Армавирский отдел, а вместе с ним и Убежинская волость со станицами Убежинской и Косякинской.

2 июня 1924 г. Президиум ВЦИК принял постановление о районировании Юго-восточной области, согласно которой область, за исключением нац. Областей, делилась на новые административно-территориальные единицы – округа и районы. Вместо Кубано – Черноморской области на ее территории было образовано 4 округа – Армавирский, Кубанский, Майкопский, Черноморский.

На начало 1925 г. Северо-Кавказский край делился на 10 округов. Округа и области делились на районы, районы – на сельсоветы.

АРМАВИРСКИЙ ОКРУГ – ЦЕНТР г. АРМАВИР

Армавирский район – центр г. АРМАВИР

Сельские Советы: Бароновский, Ляпинский, Бесскорбненский, Мирный, Вольный, Новокубанский, Горькобалковский, Прочноокопский, Камышевахский, Стеблиевский, Ковалевский, Урупский, Косякинский, Форштадский (совр. Прикубанский).

20 июня 1936 г. г.Армавир выделен в самостоятельную административно – хозяйственную единицу с непосредственным подчинением Крайисполкому. В связи с этим центр Армавирского района был перенесен в станицу Новокубанскую и район переименован в Новокубанский.

Привычные нам названия поселков в Новокубанском районе зарегистрированы в 1958 году (28 октября): Веселый, Первомайский, Передовой, Восход, Комсомольский, Красноармейский, Прогресс, Свободный, Степной, Прикубанский.

В работе использованы материалы архива г. Новокубанска и г. Армавира.

п. Прикубанский

2015 г.