Информация  Поселение  Администрация Официальные документы Градостроительная деятельность Антикоррупционная экспертиза Прием обращений Муниципальные программы Генеральный план   Вестник     Бюджет
Глава Прикубанского сельского поселения Новокубаского района
Виктор
Сергеевич Мирошников

(29.01.2019)
ОПРОС НАСЕЛЕНИЯ

(16.11.2018)
Публичные слушания по проекту бюджета Прикубанского сельского поселения на 2019 год и проекту индикативного плана на 2019 год
Оповещение жителей Прикубанского сельского поселения Новокубанского района 28 ноября 2018 года в 10-00 часов по адресу: пос. Прикубанский  ул....

ЛЕТОПИСЬ РОДНОГО СЕЛА

Прикубанское сельское поселение входит в состав Новокубанского района. Прикубанское сельское поселение – это 19 тысяч гектаров земли; более 5ооо жителей, которые проживают в п.Прикубанском, п.Первомайском, п.Передовом, х.Горькая Балка, ст.Косякинской, п.Веселом. На территории поселения расположены угодья и производственные помещения, более 100 фермерских хозяйств, двух мельниц, двух пекарен, завода стройматериалов, мастерской по ремонту комбайнов.

Наш поселок имеет свой герб и флаг, которые учреждены 28 февраля 2007 года (авторский коллектив: В.В. Нагаевский, М. Шарунов).

Флаг, разработанный на основе герба, языком символов и аллегорий отражает исторические, культурные и экономические особенности сельского поселения.

Червлёный (красный) цвет символизирует труд, борьбу, красоту и праздник.

Цветок подсолнуха символизирует растениеводство — основной вид занятий и экономики поселения.

Золотой цвет цветка подсолнуха символизирует величие, достаток, прочность и тёплое южное солнце.

Золотая ветка дуба в центре цветка подсолнуха аллегорически показывает реликтовый лес, находящийся на территории поселения, а также символизирует силу, выносливость, доблесть, добродетель.

Лазоревый (голубой) цвет символизирует чистое небо, честь, искренность, возвышенные устремления.

Скошенная зелёная оконечность аллегорически указывает на начало Ставропольского горного плато. Зелёный цвет символизирует природу и сельское хозяйство поселения, а также плодородие, жизнь, здоровье, надежду, радость.

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОСЕЛКА.

До революции большая часть территории Краснодарского края составляла Кубанскую область, образованную в 1860 г. из земель Черноморского и Кавказского казачьих войск. Кубанская область занимала северо-западную часть Кавказского края и граничила на севере с Донской областью, на востоке – со Ставропольской губернией и Терской областью, на юге – с Черноморской и Кутаисской губерниями. Административное устройство Кубани складывалось на протяжении ста с лишним лет, и соответствовало основным этапам заселения края. Начало административного устройства Кубани относится к 1792 – 1794 г.г., когда русское правительство в целях укрепления южного пограничья переселило сюда черноморских и донских казаков.

В 1858 г. Кавказский край со всеми войсками, составляющими Кавказскую армию, был разделен в военном отношении на правое крыло Кавказской линии, левое крыло Кавказской линии, Прикаспийский край, Лезгинскую кордонную линию и Кутаисское генерал-губернаторство. В этот период на закубанских территориях для управления войсками, станциями и местными горскими племенами создавались новые административные единицы – округа и приставства.Они носили временный характер и за короткий срок претерпели ряд реорганизаций.

Существовали следующие округа: Лабинский (1858-1863), Верхнекубанский (1858 - 1861), Натухайский (1860 – 1864), Бжедуховский (1861 – 1865), Шапсугский (1864), Абадзехский (1864 – 1865).

По состоянию на 1870 г. административно – территориальное деление Кубанской области выглядело так: В Черномории сохранялись прежние округа:Екатеринодарский, Ейский и Таманский. Остальная часть области распределялась между 6 бригадами, 6 полками и одним батальоном. Административная картина области дополнялась системой военно-народных округов на территории расселения горцев. В июне 1865 г. вместо 3-х оставшихся к этому времени военно-народных округов: Верхнекубанского, Бжедуховского, Абадзехского – было создано 5 окружных управлений: Псекупское, Лабинское, Урупское, Зеленчукское и Эльбрусское. Новое административно-территориальное деление было закреплено Положением от 20.01.1866 г. В каждом из округов учреждался словесный суд, регламентировалось местное самоуправление.

В Урупский округ, граничивший с северо-востока с рекой Кубанью, с юго-запада и юга – с землями 5-й и 6-й бригад, с юго-востока – с Зеленчукским округом, входили:

СЕЛЕНИЕ:

АРМАВИР

АУЛЫ: Вольный, Коноковский, Каплановский,Кургановский, Карамурзинский, Мамаева Эдика Абулова.

ХУТОРА: Дамбайтук, Султана Хан – Гирея Педисова.

СЁЛА: Богословское, Новомихайловское, Кубанское, Успенское.

ПОСЕЛКИ: Греческий, Хаджихабль и вольноотпущенников армянского аула на реке Урупе

КОЛОНИЯ: Семеновская.

После введения уездного управления количество населенных пунктов в области возросло. В соответствии с Положением об общественном управлении в казачьих войсках, изданном в 1870 г., поселения, имеющие свыше 30 дворов, могли заводить поселковое управление. Кроме того, определился статус многочисленных солдатских слободок и форштадтов, существовавших при штаб-квартирах войск, крепостях и укреплениях Закубанья.

Распределение населенных мест по уездам было утверждено в 1873 году. По данным этого года – село Армавир входило в Баталпашинский уезд – центр станица Баталпашинская. 27 января 1876 г. в Кубанской области было учреждено два новых уезда: Закубанский и Кавказски

КАВКАЗСКИЙ УЕЗД – ЦЕНТР СЕЛ. АРМАВИР

НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ: ст.Воздвиженская, ст. Григориполисская, ст.Дмитриевская, ст.Ильинская, ст.Кавказская, ст.Казанская, ст.Калниболотская, ст.Каменнобродская, сел.Кубанское, ст.Михайловская, ст.Незамаевская, ст.Новоалександровская, ст.Новолабинская, ст.Новомарьевская, ст.Новопокровская, ст.Новотоицкая, ст.Петропавловская, ст.Расшеватская, кол.Семеновская, ст.Сенгилеевская, ст.Темитбекская, ст.Темиргоевская, ст.Тенгинская, ст.терновская. ст.Тифлисская, ст.Тихорецкая, ст.Убежинская, ст.Успенская.

В 1883 г. было преобразовано управление Кавказского края. Кавказский край разделялся на 2 части: Северный Кавказ и Закавказье. Кубанская область была отнесена к Северному Кавказу, Черноморский округ – к Закавказью.

Следующий этап административных реформ приходится на 1888 – 1889 г.г. Вместо семи уездов в Кубанской области учреждалось 7 отделов: Ейский, Темрюкский, Екатеринодарский, Майкопский, Кавказский, Лабинский и Баталпашинский. В Кавказский отдел в то время входила станица Убежинская с п.Горькоречинским (в наст. Время ст.Косякинская).

Лабинский отдел имел своим центром сел. Армавир. В 1891 г. ст. Убежинская с п. Горькоречинским из Кавказского отдела перешла в Лабинский отдел.

Следует отметить, что полного учета населенных пунктов до революции практически не существовало. Единственной попыткой такого рода был организованный в конце 70-х годов 19 века Кубанским статистическим комитетом сбор сведений о населенных местах Кубанской области.

На 1917 г. в Кубанской области числилось 419 станиц. Армавир по-прежнему был центром Лабинского отдела, но уже не селом, а городом. 5 декабря 1918 г. Кубанская область была переименована в Кубанский край.

В 1923 г. утверждена новая административно – территориальная сеть области, где город Армавир уже входит в Армавирский отдел, а вместе с ним и Убежинская волость со станицами Убежинской и Косякинской.

2 июня 1924 г. Президиум ВЦИК принял постановление о районировании Юго-восточной области, согласно которой область, за исключением нац. Областей, делилась на новые административно-территориальные единицы – округа и районы. Вместо Кубано – Черноморской области на ее территории было образовано 4 округа – Армавирский, Кубанский, Майкопский, Черноморский.

На начало 1925 г. Северо-Кавказский край делился на 10 округов. Округа и области делились на районы, районы – на сельсоветы.

АРМАВИРСКИЙ ОКРУГ – ЦЕНТР г. АРМАВИР

Армавирский район – центр г. АРМАВИР

Сельские Советы: Бароновский, Ляпинский, Бесскорбненский, Мирный, Вольный, Новокубанский, Горькобалковский, Прочноокопский, Камышевахский, Стеблиевский, Ковалевский, Урупский, Косякинский, Форштадский (совр. Прикубанский).

20 июня 1936 г. г.Армавир выделен в самостоятельную административно – хозяйственную единицу с непосредственным подчинением Крайисполкому. В связи с этим центр Армавирского района был перенесен в станицу Новокубанскую и район переименован в Новокубанский.

Привычные нам названия поселков в Новокубанском районе зарегистрированы в 1958 году (28 октября): Веселый, Первомайский, Передовой, Восход, Комсомольский, Красноармейский, Прогресс, Свободный, Степной, Прикубанский.

В работе использованы материалы архива г. Новокубанска и г. Армавира.

п. Прикубанский

2015 г.