Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
22.12.2022

 

«Прокуратура района разъясняет»

 

В истекшем периоде 2022 года участились случаи заведомо ложных доносов о совершении преступлений, поступивших в правоохранительные органы Новокубанского района.

Только в декабре 2022 года, прокуратурой района в суд для рассмотрения по существу направлено два уголовных дела в отношении жителей района за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 306 УК РФ.

Так, в октябре 2022 года житель района обратился в ОМВД России по Новокубанскому району с заявлением о совершении в отношении него преступления, а именно хищения его паспорта с находящимися в нем денежными средствами в размере 2000 рублей. По результатам проведенной процессуальной проверки установлено, что факт хищения отсутствовал, и на момент обращения в правоохранительные органы лицо достоверно знало об этом.

Также в сентябре 2022 года, другой житель района обратился в правоохранительных органы с заявление о хищение из его домовладения мобильного телефона и 3000 рублей, в ходе проведенной процессуальной проверки установлено, что на момент подачи заявления последний знал, что в отношении него не совершались противоправные действия, факт хищения отсутствовал.

Вышеуказанные преступления посягают на нормальную деятельность правоохранительных органов, а также уголовное преследование невиновных лиц.

При направлении вышеуказанных уголовных дел в суд, прокуратурой района также поданы исковые заявление о возмещении расходов, затраченных на содержание сотрудников полиции на общую сумму 6731 рублей.

Одновременно разъясняю, в соответствии с санкцией ч. 1 ст. 306 УК РФ, за совершение данного преступление грозит наказание в виде лишение свободы на срок до 2-х лет.

 

 

 

Заместитель прокурора района

 

советник юстиции                                                                                  А.Б. Ильинов

Поделиться:
Дата создания: 27.12.2022 08:53
Дата последнего изменения: 27.12.2022 08:53