Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
26.12.2023
Как инвалиду получить необходимый размер специальных средств при нарушении функций выделения (технические средства реабилитации).

Как инвалиду получить необходимый размер специальных средств при нарушении функций выделения (технические средства реабилитации).

 

Перечень показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, утвержденный приказом Минтруда и соцзащиты Российской Федерации от 27.04.2023 № 342н, не содержит требований об обязательном указании в индивидуальной программе реабилитации и абилитации инвалида (далее – ИПРа), размера специальных средств, таких как катетеры и др.

Данное обстоятельство связано с тем, что в ходе времени у лица, получившего ИПРа, могут меняться антропометрические данные, что в итоге приводит к тому, что инвалиду требуются другие размеры специальных средств.

При этом в соответствии методическими рекомендациями

к вышеуказанному приказу в графе «Допустимые значения (размер)» индивидуальной программы реабилитации указывается «Индивидуальный подбор по заключению профильного медицинского специалиста».

Таким образом, необходимо получить справку медицинского специалиста с указанием необходимого размера специального средства

и предоставить ее в региональное отделение Фонда пенсионного

и социального страхования для приобщения к ИПРа и учета при закупке указанного вида ТСР.

 

 

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                          В.В. Киреев

Поделиться:
Дата создания: 15.01.2024 09:41
Дата последнего изменения: 15.01.2024 09:41