Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
26.12.2023
О налоговых льготах для лиц предпенсионного возраста и пенсионеров

«О налоговых льготах для лиц предпенсионного возраста и пенсионеров»

Общеустановленный пенсионный возраст в 2023 году – 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. К лицам предпенсионного возраста по общему правилу относятся граждане, у которых срок до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, составляет не более 5 лет.

Граждане предпенсионного возраста, так же как и все пенсионеры, имеют право на льготы по земельному налогу и налогу на имущество. Налоговая база по земельному налогу может быть уменьшена на величину кадастровой стоимости 600 кв.м площади одного по выбору налогоплательщика земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении данных лиц.

Освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц предусмотрено также в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (дом или его часть; квартира или ее часть; комната; гараж или машино-место; хозяйственная постройка площадью до 50 кв.м на садово-дачном участке, на земельном участке под индивидуальное жилищное строительство).

В случае если у предпенсионера или пенсионера имеется творческая мастерская, ателье или студия, а также жилой дом, квартира, комната, используемые для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек, на период такого их использования, они также освобождаются от уплаты налога на имущество с одного объекта недвижимости.

Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

 

 

 

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                      В.В. Киреев

Поделиться:
Дата создания: 15.01.2024 09:43
Дата последнего изменения: 15.01.2024 09:43